Ecuatorianos Gómez, Andrade y Guillén debutan en Salinas

Arrancó sin sorpresas el cuadro principal del Challenger de Salinas Copa Banco Guayaquil, pues los tres cabezas de serie programados esta jornada lograron avanzar a la segunda ronda del certamen internacional que otorga 75 puntos ATP al campeón.

El japonés Kaichi Uchida (siembra 4), el australiano Dane Sweeny (5) y el kazajo Beibit Zhukayev (7), zafaron difíciles rivales para asegurarse un lugar en la siguiente ronda.

A su vez el ecuatoriano Ángel Díaz se plantó firme en su estreno absoluto en Challengers, su rival fue el australiano Alex Bolt quien finalmente se llevó el triunfo luego de quebrarle el saque en el último game del primer set y ser más contundente en el ‘tie break’ del segundo parcial, el score final fue 7-5, 7-6(2) a favor del oceánico.

EMILIO GÓMEZ DEBUTA A LAS 10H00

El debut del bicampeón del Challenger de Salinas, Emilio Gómez de Ecuador, se dará este martes 25 de julio a las 10h00, su rival será el chileno Gonzalo Lama, ante quien registra un duelo previo, ocurrió el 2014 en el Challenger de Arad, Rumania, con triunfo para el nacido en Santiago.

“Nos conocemos desde hace mucho tiempo, sabemos cada uno nuestras virtudes y defectos, por mi lado trataré de sacar provecho de mis fortalezas y así encaminar el triunfo. No será nada fácil, las primeras rondas siempre son complicadas”; indicó Emilio ganador de este torneo el 2021 y 2022.

Luego de ese match, a realizarse en la cancha central, saltarán a la pista los tricolores Andrés Andrade, quien enfrentará al estadounidense Alexander Bernard y a continuación será el turno de Álvaro Guillén que medirá al ruso Evgeny Donskoy, siembra #8 y #65 del mundo el 2013.

También entrará en acción el australiano Bernard Tomic, quien el 2016 ocupó el ranking #17 del mundo y en su palmarés registra 4 títulos ATP tour, así como los cuartos de final en Wimbledon 2011. Su rival será el estadounidense Martin Damm.

EX NÚMERO 1 DEL MUNDO JUNIOR CLASIFICÓ

Confirmando sus grandes progresos, el paraguayo Daniel Vallejo logró clasificar al cuadro principal tras vencer 6-3, 6-1 al australiano Calum Puttergill.

“Bueno es bastante difícil, yo ya llevo prácticamente un año con esta transición y recién hace poco en estos últimos meses y semanas estoy empezando a sentirme bien con mi juego y en general. Sí, es algo difícil, pero más que nada es tiempo, toca acostumbrarse y bueno por suerte ya estoy cada vez más acostumbrado”, refirió Vallejo sobre la transición de juvenil a profesional.

El año pasado fue #1 del mundo como junior, ahora con 19 años de edad se bate en el tour Challenger. Su rival de este martes será el segundo favorito, el japonés Rio Noguchi.

RESULTADOS

Cuadro principal – lunes 24 de julio

Beibit Zhukayev KAZ a Pedro Boscardin BRA       6-3, 6-4

Altug Celikbilek TUR a Aidan Mayo USA              6-4, 6-2

Alex Bolt AUS a Ángel Díaz ECU                           7-5, 7-6(2)

Kaichi Uchida JPN a Christian Langmo USA          7-6(6), 0-6, 6-0

Illya Marchenko UKR a Omni Kumar USA             3-6, 6-3, 6-4

Dane Sweeny AUS a Li Tu AUS                              6-4, 4-6, 6-2

ENTRADA LIBRE

Para esta edición la entrada al torneo será libre (hasta completar el aforo), sin duda será una gran oportunidad para los aficionados de acudir a ver el presente y futuro del tenis mundial.